В ТОП МО прошло заседание 3-х сторонней комиссии

В ПРОФСОЮЗНОМ ЦЕНТРЕ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПАРТНЕРСТВУ И РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

В его работе приняли участие заместитель Акима Мангистауской области Ш.Ильмуханбетова и заместитель председателя Комитета труда, социальной защиты населения Республики Казахстан, главный инспектор труда — Тулеген Оспанкулов.

Т.Оспанкулов отметил, что прибыл в область  с целью проведения разъяснительных работ среди населения на тему обязательного медицинского страхования. По его словам, на сегодняшний день в Мангистауской области выявлено 143 177 человек, которые не имеют статуса. Это означает, что все они с 1 января 2018 года не  будут получать медицинскую помощь и социальные гарантии.

Представитель министерства также сообщил, что по результатам выяснения по различным базам оказалось, что по 9178 человек работодателями не отчислялись обязательные  пенсионные взносы. Также 568 организаций в области допустили сокращение объема пенсионных отчислений, 18 из которых являются крупными предприятиями.

— Если говорить на языке закона, это  — неформальные трудовые отношения,— заключил заместитель председателя Комитета труда, социальной защиты населения РК.

Далее по вопросу о реализации трудового законодательства РК в Мангистауской области выступил А.Инкаров, руководитель Управления труда Мангистауской области, который отметил,  что с начала года при проведении проверок были установлены  608 нарушений трудового законодательства, которые касались нарушений сроков выплаты заработной платы, не создания условий труда, отвечающих требованиям и непредоставления информации о вакансиях в Управление занятости.

Что касается производственных травм на предприятиях области, в І полугодии 2017 года было зарегистрировано 19 несчастных случаев на производстве, при которых пострадало 19 человек, 7 из них с летальным исходом. Наибольшее количество пострадавщих было при падении с высоты и большее количество приходится на предприятия нефтегазового сектора, — заключил руководитель Управления труда области.

О разъяснительной работе по внедрению системы обязательного медицинского страхования выступила руководитель Управления здравоохранения Мангистауской области К.Оралбаева.

О целях данного мероприятия высказался председатель Профсоюзного Центра Кайрат Жанабеков: — Такое заседание в рамках социального партнерства, в стенах профсоюзного центра проводится во второй раз, это дает трехсторонним взаимоотношениям  новый импульс.

Заседание