Производственный совет – главная единица в вопросах безопасности

В Актау прошел семинар на тему «Трудовое законодательство, безопасность и охрана труда», организованный Профсоюзным Центром Мангистауской области совместно с Центром обучения  Федерации профсоюзов.

— Согласно  статье 203 Трудового кодекса РК на предприятиях должны быть созданы производственные советы, призванные осуществлять совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Также должно быть организовано проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах техническими инспекторами труда, — отметил председатель ТОП «Профсоюзный Центр Мангистауской области» Кайрат Жанабеков.

— Задача  семинара, организованного по просьбе локальных профсоюзов региона, а также представителей работодателей, заключается в том, чтобы раскрыть и осветить вопросы, касающиеся деятельности производственных советов и роли технических инспекторов, организации их работы, совместно с профсоюзным комитетом предприятий, – подчеркнул председатель профцентра.

После приветственного слова лектор — главный специалист департамента социально-экономической защиты и  трудовой инспекции Федерации профсоюзов Гульнар Оракбаева, используя наглядные пособия в виде слайдов, ознакомила присутствовавших с организацией безопасности и охраны труда, а именно с организацией внутреннего контроля по безопасности и охране труда, а также с организацией общественного контроля.

Была освещена тема расследования и учёта несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во время практической части семинара участники, разделившись на несколько групп, импровизировали создание производственных советов. Лектором были сделаны необходимые замечания и поправки на те или иные промахи в ходе создания производственных советов. Еще одним заданием стало расследование несчастных случаев на производстве.

В заключение семинара было проведено тестирование, после чего состоялось вручение сертификатов.

В работе семинара приняли участие представители локальных профсоюзов АО «Мангистаумунайгаз», АО «Каражанбасмунай»,  ТОО «УТТиОС», ТОО «ОСК»,  ТОО «ОТК»,  АО «Озенмунайсервис»,  ТОО  «Бургылау», а также специалисты, представляющие работодателей.