Профсоюзы Казахстана за два года пополнились более чем 116 тысячами молодых людей

profkom1В Службе центральных коммуникаций прошел брифинг, посвященный созданию новых рабочих мест, что является одной из приоритетных тем для профсоюзов в рамках Послания Главы государства «Третья модернизация».

Онлайн-технологии и программа «Цифровой Казахстан» расширят молодым казахстанцам возможность найти применение своим знаниям и навыкам.  Об этом сообщил председатель Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов.

«Треть профсоюзных рядов составляет молодежь. Во всех регионах созданы молодежные советы «Келешек», которые очень активно работают, в том числе создавая рабочие места. К примеру: в Костанайской области «Келешек» создал новый детский сад для детей профсоюзных работников», — отметил он.

А.Кусаинов подчеркнул, что  только за последние два года численность молодых членов профсоюзов пополнилась более чем на 116 тысяч человек. И поэтому обеспечение рабочими местами именно молодых людей является одной из важных задач для профсоюзов.

Следует отметить,  что, шагая в ногу с конституционными реформами, инициированными Главой государства, Федерация профсоюзов РК также намерена провести реформу в профсоюзных рядах.  Главным образом речь идет об омоложении кадров.

В работе брифинга также приняли участие Председатель Казахстанского отраслевого профессионального союза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта Оразгали Ахметбаев и Председатель филиала Астана отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тлеулес Мадьярова.