Профсоюз работников нефтегазового комплекса обсудил перспективы отрасли, обозначенные в Послании Президента

В Профсоюзном центре Мангистауской области в Актау состоялось собрание актива общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников нефтегазового комплекса». В работе форума приняли участие заместитель директора департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан Бахыт Маханов, первый заместитель акима Мангыстауской области – председатель трехсторонней региональной комиссии по социальному партнерству Суиндик Алдашев, председатель общественного Совета Мангистауской области Сагын Крымкулов, заместитель председателя Отраслевого Профсоюза работников нефтегазового комплекса Мұхамбет Копеев, председатель Профсоюзного центра Мангистауской области, руководящий состав дочерних организаций АО «ҚазмұнайГаз», занимающиеся вопросами социального партнерства, ветераны отрасли и профсоюзного движения, представители молодежного крыла «Келешек», профактив Отраслевого профсоюза из Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской областях и г. Астаны. — Послание 2017 года имеет стратегический характер и создает условия для решения вопросов государственного строительства на новом историческом этапе развития Казахстана, — подчеркнул в своем выступлении председатель Отраслевого профессионального союза работников нефтегазового комплекса Султан Калиев. Конкурентоспособность страны в новой глобальной реальности – это активное включение в глобальный процесс создания новых индустрий, что обеспечит активную модернизацию традиционных отраслей экономики. Учитывая, что нефтегазовый комплекс играет значимую роль в развитии страны, обеспечивая 99% поступлений в Национальный фонд и свыше 70% экспорта страны, и формирует около четверти ВВП Казахстана, определены приоритеты на обеспечение потребности внутреннего рынка в нефтепродуктах и газе, строительство новых трубопроводов, увеличение экспорта нефти и газа, диверсификацию экспортных маршрутов транспортировки нефти. Перспективы добычи нефти по увеличению объемов до 100 млн. тонн к 2025 году связаны с новыми нефтегазовыми проектами, с возобновлением стабильной разработки месторождения Кашаган, с 2017 года, расширением производственных мощностей на Тенгизе и Карачаганаке после 2020 года, а также началом добычи на других морских проектах к 2025 году. Кроме того, прорабатывается вопрос реализации проекта «Евразия», который позволит изучить глубинное геологическое строение региона с целью обнаружения новых и крупных залежей углеводородов. Примечательно, что глава государства отметил необходимость активного проведения геологоразведочных работ, что, безусловно, расширит минерально-сырьевую базу страны. В условиях замедления мирового спроса предстоит задача выхода на новые рынки. Так, в целях увеличения транзита нефти и доведения до 10 млн. тонн/год в 2017 году будут проведены переговоры по увеличению объёма транзита нефти с РФ в КНР. — Наш Отраслевой Профсоюз с надеждой ждёт принятие нового кодекса о недрах и внесение поправок в налоговое законодательство, которые создадут более благоприятные условия для работников нефтегазовой отрасли, — подчеркнул С.Калиев. Актив принял Обращение к трудовым коллективам, членам профсоюза и работникам нефтегазовой отрасли. В нем отмечено, что профсоюзные организации, действующие в предприятиях группы компаний АО НК «ҚазМұнайГаз» и нефтегазового комплекса, отчётливо осознавая всю ответственность поручений Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева о сохранении стратегического значения нефтегазовой отрасли и всецело поддерживая отмеченные в Послании Елбасы ключевые звенья Новой модели роста, заверяют, что используют все возможности и опыт, накопленные за 25-летний путь становления государства для превращения Казахстана в ещё более процветающую страну и призываем все трудовые коллективы и работников к активному участию в реализации Послания Лидера нации, Стратегического плана-2025 «Национальная технологическая инициатива Казахстана».