Переговоры и медиация доказали свою эффективность в решении трудового спора

news3Впервые в истории профсоюзного движения Мангистауской области, коллективные споры закончились консенсусом между сторонами, благодаря работе трудового арбитража.

Использовав знания, полученные на различных семинарах и тренингах, организованных Федерацией Профсоюзов Республики Казахстан, а также благодаря практической работе Профсоюзного центра Мангистауской области на местах, профсоюзы региона поставили во главу угла вопрос о разрешении коллективных трудовых споров методом переговоров и медиации. И результат не заставил себя ждать.

Коллективный спор в филиале компании «Бузачи Оперейтинг Лтд» возник не сегодня. В 2015 году вопрос был решён при содействии областного акимата Мангистауской области. Тогда, в условиях экономического кризиса, работники предприятия пошли на уступки и согласились с доводами работодателя о  приостановлении на неопределённое время действия статьи коллективного договора о материальной помощи на оздоровление к оплачиваемому трудовому отпуску.

В 2016 году работники выдвинули требования возобновить выплаты по оздоровлению и повысить заработные платы на 100 000 тенге.

Согласно требованиям Трудового кодекса, для решения коллективного спора необходимо было создать на паритетной основе примирительную комиссию. По соглашению сторон, 6 декабря 2016 года комиссия  приступила к работе. С самого начала работы  в ее работе принял активное участие Профсоюзный центр Мангистауской области.

Стоит отметить тот факт, что последнее заседание примирительной комиссии прошло накануне Дня независимости, 15 декабря 2016 года на месторождении Бузачи. Хотя стороны не пришли к согласию, на общем собрании работников предприятия члены комиссии и представители Профсоюзного центра провели разъяснительную работу о целесообразности соблюдения всех процедур по разрешению коллективного спора.

И впервые в истории профсоюзного движения Мангистауской области разрешение коллективных споров вступило в следующую фазу – трудовой арбитраж.

На первом же заседании трудового арбитража был избран председатель – Жанабеков Кайрат, представитель Совета трудового арбитража.

За время работы трудовой арбитраж, изучив всю запрошенную документацию, заслушав пояснения сторон коллективного спора, а также мнение независимых экспертов, руководствуясь статьёй Трудового кодекса Республики Казахстан, принял решение обязать работодателя увеличить заработную плату работников филиала компании «Бузачи Оперейтинг Лтд» на 5%, из которых 4,25 – индексация исходя из уровня инфляции, 0,75% — повышение заработной платы с 1 января 2017 года, также увеличить заработную плату работников филиала компании на 5% с 1 июля 2017 года и начать выплаты на оздоровление.

Вскоре, на общем собрании работников предприятия, с участием Профсоюзного центра, коллективу было доведено о принятых решениях трудового арбитража и обязательствах работодателя.