Об организации детского отдыха в 2017 году в АО «Мангистаумунайгаз»

Из года в год социальную значимость приобретают детские оздоровительные центры и лагеря, создаваемые на базе организаций и учреждений.

Казахстан является одной из стран, который имеет обширный и разнообразный опыт организации летнего отдыха детей. При этом, необходимо отметить тот неоспоримый факт, что в развитии системы летнего отдыха заложены два основных приоритета — воспитание и оздоровление.

Детский отдых и оздоровление – неотъемлемая составная часть жизни социума, закрепленная Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О правах ребенка».

Общественное объединение «Локальный профессиональный союз работников АО «Мангистаумунайгаз» ежегодно совместно с АО «ММГ» организует массовый отдых детей работников Общества в летний период.

Детский оздоровительный центр «Алау» (ДОЦ «Алау») Общественного объединения профессиональный союз работников АО «Мангистаумунайгаз» базируется на берегу Каспийского моря, на расстоянии 48 км. южнее от города Актау.

Данный объект организован и построен силами работников Общества и обеспечивал ежегодный отдых и оздоровление 960 детей нефтяников в возрасте от 7 до 13 лет, на летний каникулярный период. Объект эксплуатируется и функционирует с 1987 года. На ДОЦ «Алау» имеются следующие основные объекты:

1. Спальные 2-х этажные корпуса — 3 ед. по 80 койко/мест.
  2. Приемно-медицинский корпус – 1 ед.
  3. Общественный блок – 1 ед.
  4. Хозяйственный блок – 1 ед.
  5. Другие различные постройки

Ежегодно к открытию сезона проводится косметический ремонт. С приходом новых инвесторов  проведен капремонт одного спального корпуса на 80 мест, по многочисленным просьбам отдыхающих детей и их родителей построен купальный бассейн на 500 м3 пресной воды, т.к. в море вода бывает холодной, а днем жарко. Заменены и введены в эксплуатацию емкости для хранения питьевой воды V=200 м3. Построено ограждение объекта. Обществом выделено 55 млн. тенге на модернизацию и развитие ДОЦ «Алау». В 2016-2017 годах были выполнены работы по строительству газопровода, котельной, системы горячего водоснабжения и отопления, подведен питьевой водопровод.

Организации детского отдыха в ДОЦ «Алау» в 2017 году продолжили заключением соглашения и договора Профкома с ТОО «Алау-Актау» о совместном сотрудничестве, по условиям которого Профком передает в аренду ТОО «Алау-Актау» имущественный комплекс ДОЦ «Алау», для обеспечения на его базе силами ТОО отдыха детей, отвечающим самым высоким требованиям качества обслуживания детей. Благодаря данному договору 40 человек обеспечены в летний сезон работой. Отрадно то, что ежегодно около 15 студентов Гуманитарного колледжа проходят оплачиваемую практику на базе ДОЦ «Алау».

В 5 потоков в ДОЦ силами ТОО «Алау-Актау» в 2017 году будет организован отдых 1300 детей нефтяников. Количество отдыхающих детей увеличено по сравнению с прошлыми годами на 350 детей, за счет увеличения вместимости и количества потоков. Кроме отдыха для них были организованы выезды на детские игровые площадки кинотеатры г. Актау, на мемориалы, ботанический сад, страусиное хозяйство, краеведческий музей, морской порт Мангистауской области, походы в музеи, зоопарки. Организованы праздничные представления. Что в принципе ранее не практиковалось, так как не было возможностей. Такому отдыху безмерно были благодарны и рады дети и их родители!

03.06.17 года состоялось торжественное открытия 1 сезона. В 2017 году ДОЦ «Алау» исполняется 30 лет. Несмотря на различные трудности, за эти годы тысячи детей отдохнули в ДОЦ «Алау». Многие эти дети уже работают нефтяниками. Теперь уже отдыхают их дети.  И так должно быть всегда!

В 2017 году Профсоюзом  впервые заключен договор с ТОО «Лечебно-оздоровительный центр Машат-Арасан» на предоставление услуг по организации отдыха и оздоровления детей в 2017 году. Данный центр находится в одном из живописных уголков южного Казахстана. Чистый горный воздух, живописные пейзажи и солнце неизменно должны создать идеальные условия для отдыха и укрепления здоровья наших детей!

В 2017 году Профсоюзом  дети продолжат отдыхать и укреплять здоровье в Республиканском комплексе детского отдыха «Мерей», расположенный в живописном уголке природы, в густом сосновом массиве, всего в 30 километрах от города Костанай. Экологически чистая атмосфера создает благоприятные условия для обилия природных богатств: целебные травы, воздух, насыщенный разнообразными ароматами леса и отличающийся стерильной чистотой.

В 2017 году благодаря АО «Мангистаумунайгаз» 2 000 детей работников Общества,

с 10 до 16 лет посетят ЭКСПО-2017 в г. Астана. Поездка будет организована с 12.06. по 07.09.2017 года (50 потоков).