Информация по проведению ВДОТ 2018г — Жетыбай

C:\Users\t_kh_ajdinov\Documents\014401_571796_big.jpg
Информация о проведении мероприятий, посвященных

Всемирному дню охраны труда

в ПУ «Жетыбаймунайгаз»

Мероприятия по охране труда в АО «Мангистаумунайгаз», посвященные Всемирному дню охраны труда, продолжались в течение месяца.

Безопасные условия труда – это один из самых важных элементов продуктивной работы. Производственные факторы не должны как-либо воздействовать на физическое и психологическое здоровье трудящихся – это очевидный факт, но негативные моменты в рабочем процессе проявляются на многих предприятиях. Для привлечения внимания к соответствующим проблемам был учрежден особый праздник, который отмечают 28 апреля. Его задача – совершенствовать культуру охраны труда, чтобы снизить число несчастных случаев на работе.

Помимо этого к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Впервые этот день был отмечен в 2003 году. В Канаде и США существует мероприятие, посвященное поминовению погибших сотрудников, которое проводят именно в этот день.

Такой праздник необходим – по данным Международной организации труда каждый год на производстве и из-за профессиональных болезней умирают два миллиона человек, причем количество погибших возрастает каждый год на десять процентов. Травмированных еще больше – их число составляет 270 миллионов каждый год. Хватает и людей, страдающих профзаболеваниями, согласно статистике – их 160 миллионов, так что учреждение этого праздника было принято с энтузиазмом.

Во всем мире профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты в области охраны труда организуют мероприятия, приуроченные к этой дате. Третий год подряд, Локальный профсоюз АО «Мангистаумунайгаз» инициирует совместно с специалистами ДТБОТиООС проведение данных мероприятий в целях повышения культуры безопасности и охраны труда, повышения профессионального мастерства объявил среди мастеров и цехов ПУ  «Каламкасмунайгаз» и «Жетыбаймунайгаз» конкурс на знание и соблюдение Правил техники безопасности, который продлится в течение месяца. 3 мая в ПУ «Каламкасмунайгаз» проведено ежемесячное заседание по Дню охраны труда, посвященное празднованию Всемирного дня охраны труда, на котором присутствовали инженерно-технические работники, мастера производства, где проведено поощрение лучших цехов и мастеров. По аналогичному сценарию проводился конкурс и на месторождении Жетыбай.

И здесь созданная из авторитетных руководителей и специалистов комиссия,  оценивала безопасность работ на всех этапах. Награждение победителей конкурса в ПУ «Жетыбаймунайгаз» было проведено 18 мая 2018 года, в торжественной обстановке на месторождениях Жетыбай.

По итогам конкурса на м/р. Жетыбай победителем конкурса стали следующие подразделения:

По ПУ «Жетыбаймунайгаз»

1 место ПРЦЭО, начальник цеха Айтбай Мырзабек Үмбетқалиұлы.

2 место ЦППН, начальник цеха Тангышев Жанболат Куатбайулы.

3 место, ЦПТГ и ЭГХ - начальник цеха Ныгыметов Жолдыбек Ныгыметович.

Лучшим мастером признан:

ПРЦЭО – Мастер аварийных работ Ходжаев Бисенгали Кульчаевич.

Поздравляя коллег с этими достижениями, начальник ПУ «Жетыбаймунайгаз» Калмурза Буркитов, председатель профкома Общества Таргын Мысамбаев и руководитель службы безопасности и охраны труда Бауржан Латип подчеркнули, что решающее значение мероприятий кроется в каждодневной работе для решения проблем и повышения безопасности и здоровья работников, а не только для поощрения достойных работников и специалистов, но и для объединения общих усилий для улучшения условий и безопасности на производстве.

Председатель профкома                                                                  Мысамбаев Т.Н.