Информация о проведении 28 апреля 2017 года Всемирного дня охраны труда в АО «Мангистаумунайгаз»

28 апреля т.г. Международная организация труда (МОТ) проводит Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах.

История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведен «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. Десять лет спустя более чем в 100 государствах планеты начали проводить акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей и руководителей разных уровней к различным проблемам, связанным с охраной труда. Под нынешним названием День охраны труда отмечался в 2003 году, по инициативе Международной организации труда (МОТ), официально учредив этот день, преследовала цель привлечь внимание к масштабным проблемам.

По данным МОТ, на рабочем месте ежедневно в мире погибает около 6 тыс. человек, причем ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10%. Стремясь повысить внимание к масштабам и последствиям несчастных случаев и заболеваний, связанных с трудовой деятельностью, МОТ рассматривает охрану труда как один из приоритетных вопросов международной повестки дня и поддерживает на всех уровнях действия направленные на ее укрепление. Основная задача профсоюзов —  «Защищать трудовые права и содействовать обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся».

Поддерживая данную инициативу, Федерация профсоюзов РК призвала профсоюзные организации присоединиться к проведению данного мероприятия, который пройдет под девизом: «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: Укрепление основ культуры профилактики».

В рамках данных мероприятий Локальный профсоюз АО «Мангистаумунайгаз»  совместно с ДТБ,ОТ и ООС инициировала проведение мероприятий, в целях повышения культуры по безопасности и охране труда, повышения профессионального мастерства и организовала внутренний конкурс среди мастеров и цехов ПУ «Жетыбаймунайгаз» и «Каламкасмунайгаз» по категориям:

— цех больше выполнивший Поведенческое наблюдение;

— цех выполнивший без нарушений работы по наряд-допускам;

— использование безопасного метода при всех видах работ;

— соответствующее проведение обучения и инструктажа;

— соответствующая оценка рисков на предмет, кто больше оценил риски и тем самым предотвратил получение травмы;

В соответствие с мероприятиями были изданы: приказ Общества за №57 от 27.04.17г., распоряжения и мероприятия по производственным управлениям.

По итогам проведения конкурса, места распределились следующим образом:

По ПУ «Жетыбаймунайгаз»:

1 место ЦДНГ-3, начальник цеха Тастыгараев Сагиниш Балмуханович.

2 место ЦПТГиЭГХ, начальник цеха Ныгыметов Жолдыбек Ныгыметович.

3 место ПРЦЭО, начальник цеха Айтбай Мырзабек.

По ПУ «Каламкасмунайгаз»

1 место ЦДНГ-2, начальник цеха Отаралиев Серик Еламанович.

2 место ЦППД, начальник цеха Ақмурзин Каныш Майданұлы.

3 место, ЦДНГ-1, начальник цеха Байназаров Алибек Асылбекович.

Согласно приказу Общества за «922-П от 23.05.2017 года, предусмотрены поощрение победителей ценными призами и денежное премирование: за 1 место – 50 000 тенге, за 2 место – 30 000 тенге, за 3 место – 20 000 тенге.

Со стороны Профсоюза предусмотрено поощрение победителей:

1. переходящий кубок за первое место «Лучший цех», вымпелы «Лучший цех», картина, настенные часы для мастеров 3-х бригад цеха.
  2. за 2 место вымпел «Лучший цех 2 место», подарочный набор «Вышка-Качалка».
  3. за 3 место вымпел «Лучший цех 3 место», подарочный набор «Композиция французского художника на нефтяную тему».

Награждение победителей были проведены в торжественной обстановке на месторождениях Каламкас (24.05.17г.) и Жетыбай (26.05.17г.) на мероприятиях посвященных «Дню мастеров».

Председатель профкома                                                                  Айдинов Т.Х.