Федерация профсоюзов РК и Всекитайская Федерация профсоюзов подписали меморандум о сотрудничестве

В рамках международного профсоюзного семинара, проходящего в Пекине, председатель ФПРК Абельгази Кусаинов и председатель Всекитайской федерации профсоюзов Цзян Гуанпин подписали меморандум о взаимодействии и сотрудничестве.

В церемонии подписания Меморандума о взаимодействии и сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Республики Казахстан и Всекитайской федерации профсоюзов 19 апреля 2017 года в г. Пекине, участвовали:

От Всекитайской федерации профсоюзов:

1. Цзян Гуанпин (Jiang Guangping), заместитель председателя Всекитайской федерации профсоюзов, секретарь Секретариата Всекитайской федерации профсоюзов.

2. Ли Сяобо (Li Xiaobo), заместитель начальника Департамента по международным связам Всекитайской федерации профсоюзов.

3. Чэнь Чжибяо (Chen Zhibiao), заместитель председателя Китайский профсоюз энергетико-химической отрасли.

4. Чжао Чанцзю (Zhao Changjiu), начальник Отдела по европейским делам Всекитайской федерации профсоюзов.

5. Се Бин (Xie Bing), заместитель начальника Отдела по европейским делам Всекитайской федерации профсоюзов.

От Федерации профсоюзов РК:

1. Кусаинов Абельгази Калиакпарович – председатель ФПРК;

2. Калиев Султан Есимович – председатель Отраслевого Профсоюза работников нефтегазового комплекса;

3. Айдинов Талгат Хамидуллаевич, председатель локального профсоюза работников АО «Мангистаумунайгаз», председатель Мангистауского областного филиала Отраслевого Профсоюза работников нефтегазового комплекса;

4. Искакова Алтынхан Орыншаиховна – председатель Кызылординского областного филиала Отраслевого Профсоюза работников нефтегазового комплекса;

5. Тапалов Батргали Каирович – председатель локального профсоюза работников ТОО «Азиатский газопровод».

Согласно двустороннему соглашению, предусматривается дальнейшее развитие сотрудничества по ряду вопросов: обмен опытом в области защиты социальных и экономических прав и интересов наемных работников, повышение роли профсоюзов, соблюдение международных актов о правах человека и других.